Продление разрешения (лицензии) на травматическое оружие

Продление разрешения на использование травматического оружия может оказаться сложным и затруднительным мероприятием, которое по своей сути напоминает получение разрешения. Однако, за последние годы условия продления изменились, и сейчас необходимо ознакомиться с новыми правилами, чтобы избежать лишних действий и не переплачивать. Заявитель должен обратиться в разрешительный отдел и собрать определенный пакет документов, который является обязательным для получения лицензии на применение травматического оружия. К таким документам относятся медицинская справка, оформленная по форме №046-1, заполненное заявление с правильными паспортными данными и ведомостью, оригинал и копия заполненных страниц российского паспорта, а также две фотографии размером 3*4. Полученное разрешение будет действительно только на ограниченный период времени — всего 5 лет. По истечении этого срока, необходимо либо получить актуальный документ, либо избавиться от травматического оружия. Для продления разрешения необходимо обратиться в раздел регистрации, предоставить паспортные данные, СНИЛС, а также актуальные контактные сведения. Кроме того, нужно получить кодовую комбинацию для последующей активации создаваемого профиля. Код можно узнать в специализированном центре или заказать доставку соответствующего письма. Для подтверждения учетной записи может использоваться электронная подпись. Создание рапорта о проверке автоматического оружия и сдача его в полицейский отдел на проверку его работоспособности — обязательный процесс для продления разрешения на использование данного вида оружия. Если все документы собраны в соответствии с установленными требованиями, то продление разрешения возможно. Однако, если даже одна справка отсутствует, продление разрешения на использование травматического оружия будет невозможным. В дальнейшем необходимо предоставить документы в ОЛРР в соответствии с установленными сроками, которые определены действующим российским законодательством. Для успешного проведения процедуры можно воспользоваться специальным порталом государственных услуг, что удобно для большинства граждан России, являющихся обладателями оружия на законных основаниях. Шаги для выполнения процедуры:
  1. В поисковой строке необходимо найти нужную услугу и внимательно ознакомиться с ее особенностями. В этом случае можно сэкономить время, выполнив несколько этапов в удобном онлайн-режиме.
  2. После выполнения услуги заявитель получит СМС с уведомлением о времени и месте получения разрешения.
  3. Заявку через портал государственных услуг, как и по личной схеме, следует подать не позднее, чем за 90 дней до истечения срока действия документа.
  4. При планировании продления разрешения на использование оружия рекомендуется внимательно ознакомиться с законом «Об оружии», Уголовным Кодексом и Кодексом об административных правонарушениях. Знание действующего законодательства позволяет успешно и легально пользоваться имеющимся оружием.
Замена разрешения на применение автоматического оружия является простой и понятной процедурой, если соблюдаются правила и сроки подачи документального пакета. Также необходимо знать особенности безопасного использования автоматического оружия, независимо от его типа.

Как продлить лицензию на оружие: этапы и требования

Продление лицензии на оружие происходит по определенной схеме, которая включает несколько обязательных этапов. Первым шагом необходимо пройти медицинскую комиссию, для чего нужно обратиться в ПНД и получить одно медицинское заключение, а также получить две справки из наркологического диспансера. В медицинском центре требуется получить справки от терапевта и офтальмолога, а также подтверждающие обращения в ПНД и НД заключения. Этот этап обязателен для того, чтобы исключить противопоказания со стороны здоровья. Далее необходимо правильно оформить заявление на продление лицензии и подать его в уполномоченную организацию. На следующем этапе обязательно нужно обратиться в ближайший полицейский участок. Участковый полицейский проверит на месте, как правильно хранится оружие, а затем заполнит необходимую отчетность. Также нужно посетить ОЛРР и пройти проверку знаний по использованию травматического оружия. Для этого необходимо сдать двухэтапный экзамен: специальное тестирование в созданном кабинете и практический этап на специальных стрельбищах, которые проводятся в тире. Обязательность этого этапа не распространяется на государственных военнослужащих, обладающих воинскими званиями или специальными чинами, определяющими их классовую принадлежность. Кроме того, необходимо оплатить государственную пошлину. После того, как заявление было одобрено, нужно узнать данные УМВД РФ для проведения всех необходимых расчетов с организацией. После этого можно получить обновленное разрешение, для чего нужно лично обратиться в ОЛРР. Результат рассмотрения заявления можно получить по почте на указанный адрес.

Основные документы

Необходима следующие документы при отправке заявления в ОЛРР:
  1. Действующий паспорт для подтверждения личности и основных сведений о гражданине.
  2. Правильно оформленное заявление.
  3. Четыре фотографии, которые должны быть сделаны в традиционных размерах.
  4. Справка, срок которой подходит к завершению, на использование оружия.
  5. Заключение о результатах проведенной медицинской комиссии.
  6. Справка, оформленная по форме 002-О/у.
  7. Документы ПНД, НД, ХТИ, которые действительны только в течение одного года.
  8. Рапорт, который потребуется получить у участкового, после проверки условий хранения оружия (документ сохраняет юридическую силу в течение 7 дней).
  9. Свидетельство, подтверждающее успешную сдачу экзамена.
  10. Талон, подтверждающий выполнение платежных обязательств.
Кроме того, на все вышеперечисленные документы потребуется сделать ксерокопии. В удобном виде все приведено в таблице:
НомерНазвание документаНаличие копии
1Действующий паспортДа
2ЗаявлениеДа
34 фотографииНет
4Справка на оружиеДа
5Заключение медкомиссииДа
6Справка формы 002-О/уДа
7Документы ПНД, НД, ХТИДа
8Рапорт участковогоДа
9Свидетельство о сдаче экзаменаДа
10Талон об оплатеДа
 

В какие органы обращаться

Для продления лицензии на использование имеющегося травматического оружия необходимо обратиться в лицензионно-разрешительный отдел. Для этого следует обратиться в отделение ЛРО, где ранее были оформлены все необходимые документы на получение и законное использование оружия, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13.12.1996. Хранение и использование оружия с недействительной лицензией является уголовно наказуемым деянием. Поэтому необходимо своевременно продлевать разрешение, обращаясь в ЛРО с заявлением и другими необходимыми документами для регистрации оружия по месту жительства.

Продление разрешения на травматическое оружие через портал Госуслуги

Этапы получения услуги на портале Государственных услуг:
  1. Найти необходимую услугу на официальном сайте, авторизоваться в личном кабинете и выбрать раздел «Безопасность и правопорядок», затем выбрать «Разрешение на хранение и ношение оружия».
  2. Ознакомиться с условиями предоставления услуги, размером государственной пошлины и другой важной информацией.
  3. Заполнить заявление в онлайн-режиме, указав актуальные и достоверные данные о себе, контактные данные и точный адрес. Выбрать территориальный орган, который получит созданное заявление.
  4. Внести данные прежнего разрешения и при желании прикрепить сканы или качественные фотографии документов.
  5. Оплатить государственную пошлину в размере 500 рублей, которая может быть оплачена при помощи пластиковой карты или мобильного перевода.
  6. Посетить государственное учреждение для предстоящей подачи установленного пакета документов. Эксперты рассмотрят поступившее заявление и определят время для первичного посещения государственной организации.
  7. Подать документы лично и осмотреть имеющееся оружие, чтобы оценить его техническое состояние.
Для того чтобы получить разрешение на применение оружия, необходимо предоставить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний, справку от нарколога, протокол контрольного отстрела, новую фотографию, старое разрешение и билет охотника в качестве оригиналов. Дата посещения Лицензионно-регистрационного центра будет определена автоматически. Однако, в некоторых случаях граждане России могут столкнуться с трудностями в посещении ведомства в указанное время. В таких случаях рекомендуется перенести дату визита на другой день. Также следует учесть необходимость повторного посещения государственного учреждения. Главная цель посещения — получение необходимых документов. В течение 30 дней после подачи заявления будет проведен анализ и рассмотрение заявки, и можно будет получить новое разрешение с продленным сроком. Человек будет приглашен в Лицензионно-регистрационный центр для получения готового документа.  

Как оформить продления разрешение на травматическое оружие через МФЦ

Сначала необходимо записаться на прием в МФЦ. Для этого можно воспользоваться бесплатным сервисным номером телефона организации или заполнить заявку онлайн. Если вы планируете посетить МФЦ лично, то подготовьте пакет документов и воспользуйтесь электронной очередью для ускорения процесса. После этого необходимо оплатить государственную пошлину. Ее размер составляет 500 рублей, а лицензия на покупку травматического оружия будет стоить от 2000 до 3000 рублей. Оплатить пошлину можно в личном кабинете государственных услуг или на месте в МФЦ. Процедура оформления документов на травматическое оружие аналогична процедуре для огнестрельного оружия. Необходимо иметь лицензию на покупку, хранение и ношение оружия. Для подачи заявки на получение лицензии на травматическое оружие через портал государственных услуг вам понадобятся следующие документы:
  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Новые фотографии;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2 тысячи рублей;
  • Акт проверки хранения травматического пистолета;
  • Справка формы 002 о/у;
  • Сертификат, подтверждающий знание безопасного ношения и хранения пистолета.
 

Акт проверки хранения травматического оружия

Органы правопорядка должны убедиться в безопасном и надежном хранении оружия. Поэтому необходимо заранее заботиться о наличии сейфа, в котором можно безопасно хранить оружие. Сейф должен быть изготовлен из высококачественного и надежного металла, должен правильно закрываться. Приобретая сейф, продавец должен предоставить паспорт на сейф, который необходимо предъявить участковому. Также необходимо предоставить все остальные документы, включая медицинские справки и паспорт гражданина РФ. Участковый заранее оповестит владельца оружия о времени прихода для предстоящей проверки сейфа. Если нарушения не выявлены, будет выдан акт проверки хранения.

Регистрация разрешения

После приобретения травматического оружия его необходимо зарегистрировать, обратившись в органы правопорядка. Затем необходимо получить разрешение на ношение травматического оружия. Список документов всегда будет одинаковым (за исключением военного билета). Сотрудник МФЦ передает всю предоставленную документацию в ОЛРР. На принятие заявки отводится 2 дня, а на ее исполнение – 14 дней.

Почему могут отказать в продлении лицензии

Перечень причин, по которым невозможно продлить лицензию на травматическое оружие:
  1. Не предоставлен полный пакет документов. Необходимо проверить документы и предоставить недостающие справки.
  2. Возраст младше 18 лет. Требуется дождаться достижения совершеннолетнего возраста.
  3. Нарушения по состоянию здоровья. В некоторых случаях можно пересдать анализы, однако иногда необходимо отказаться от покупки оружия.
  4. Неправильное обустройство места хранения оружия. Требуется устранить выявленные экспертами недочеты.
  5. Совершение административного правонарушения в течение последних 12 месяцев. Документы будут приняты, если отсутствуют правонарушения.
  6. Неисправное состояние оружия. Необходимо провести ремонт оружия до начала процесса перерегистрации.
 

Сроки и стоимость продления в 2023 году

При продлении разрешения на оружие необходимо учитывать несколько особенностей, включая сроки и стоимость процесса. Для прохождения медицинской комиссии и сдачи экзамена, а также оплаты государственной пошлины потребуется определенная сумма денег. Например, для прохождения медицинского осмотра в ПНД необходимо заплатить 700 рублей и уделить на это около часа времени. Однако, в некоторых городах России, прохождение медосмотра может быть бесплатным. Кроме того, для получения справок формы 002 необходимо потратить около 1300-1800 рублей и пару часов своего времени. Для проверки оружия и условий его хранения может потребоваться до 2 часов. Для проверки теоретических знаний и навыков необходимо также уделить 2 часа времени и заплатить около 3500 рублей за сдачу экзамена. Результаты проверки данных заявителя будут сообщены ОЛРР в течение 30 дней. Государственная пошлина может быть оплачена в банке или на Портале государственных услуг. При оплате на портале государственных услуг стоимость пошлины составляет 350 рублей, а при оплате в банке — 500 рублей.

Что будет если лицензия на травматическое оружие просрочена?

  Если срок действия лицензии на травматическое оружие истек и не была оформлена новая справка, гражданина могут привлечь к ответственности по части 4 статьи 20.8 КоАП РФ за нарушение правил хранения и ношения оружия. В этом случае нарушитель может быть оштрафован или временно лишен права на покупку и использование оружия в течение 6 месяцев — 1 года. Размер штрафа обычно невелик и составляет от 500 до 2000 рублей. В любом случае, владельцы оружия должны следить за сроками действия своей лицензии и своевременно оформлять ее продление, чтобы избежать негативных последствий.    
Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий