Получение разрешения (лицензии) на травматическое оружие

В соответствии с законодательством запрещено приобретение, ношение и использование некоторых видов оружия, в том числе травматических револьверов, пистолетов и различных «бесстволок», без специального разрешения. Выдача лицензий на травматическое оружие осуществляется в лицензионно-разрешительном отделе (ЛРО), который чаще всего подчинен отделению полиции по месту жительства.
Срок действия лицензии на травматическое оружие — 6 лет.

Процедура получения лицензии

Процедура получения лицензии начинается с прохождения обучающих курсов. Каждый желающий получить разрешение должен освоить навыки владения оружием, ознакомиться с соответствующим законодательством, научиться хранить и носить оружие, оказывать первую медицинскую помощь и получить другие необходимые знания. Курсы заканчиваются экзаменом, который определяет уровень знаний и готовность человека владеть оружием. После успешной сдачи экзамена заявитель должен заполнить заявление на получение лицензии в соответствии с установленной формой и подать его в ЛРО. Согласно правилам, заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней, после чего заявитель получает уведомление о решении в письменном виде. Если сотрудник ЛРО отказал в выдаче лицензии после рассмотрения заявления, и заявитель считает решение необоснованным, он может подать иск в суд.

Документы для получения лицензии

Для получения разрешения на владение травматическим оружием в 2023 году необходимо предоставить следующие документы:
Название документа
1Копия паспорта
2Справка об успешном прохождении медицинской комиссии (с заключениями нарколога, психиатра, офтальмолога и терапевта)
3Фотография формата 3 на 4 для каждого единицы оружия
4Квитанция об оплате государственной пошлины
Кроме того, в 2023 году для получения разрешения необходимо иметь специальный сейф для хранения оружия. Участковый проверяет, соответствуют ли жилищные условия заявителей нормам безопасного хранения оружия. Когда невозможно получить лицензию на травматическое оружие? Следующие пункты могут помешать получению разрешения на травматическое оружие:
  • не достигнут возраста 18 лет;
  • отсутствие медицинского заключения;
  • не прохождение обучающего курса или провала экзамена;
  • наличие судимости, свидетельствующей об умышленном совершении преступления;
  • нахождение на исполнении наказания за совершение преступления;
  • совершение более двух административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и порядок управления, в течение года;
  • условия хранения оружия не соответствуют нормам безопасности, что отмечено в заключительном рапорте участкового.

Сроки оформления разрешения

Если человек обладает травматическим оружием без соответствующего разрешения, это может привести к административной и, в некоторых случаях, уголовной ответственности. Среднее время оформления лицензии на травматическое оружие в 2023 году составляет около четырех месяцев. Для этого необходимо пройти медицинскую комиссию (2-3 дня), завершить обучение на курсах (2-3 месяца) и дождаться решения Лицензионной и регистрационной палаты после подачи заявления (10 дней). Ускорить данный процесс возможно только одним способом — обратиться за помощью к организации, занимающейся законным получением и продлением лицензий. Однако, не стоит пытаться незаконно оформить разрешение на оружие, даже если очень хочется быстрее получить лицензию. Согласно статье 20.8 КоАП РФ, нарушитель несет ответственность за нарушение правил учета оружия. Все это в целом можно поместить в таблицу:
КатегорияСрок оформления лицензии на травматическое оружие в 2023 году
ВремяОколо 4 месяцев
ПроцессМедкомиссия — 2-3 дня; курсы — 2-3 месяца; решение ЛРО — 10 дней
УскорениеОбратиться за помощью в организацию, занимающуюся получением лицензий
Незаконное оформлениеНесоблюдение правил учета оружия, ответственность по статье 20.8 КоАП РФ

Продление разрешения на травматическое оружие

Процесс продления разрешения на владение травматическим оружием происходит по следующей схеме:
  • за три месяца до истечения срока действия лицензии владелец оружия подает заявление на ее продление в ЛРО;
  • вместе с заявлением на каждое оружейное изделие в ЛРО подается копия паспорта, медицинское заключение и фотография;
  • ответственный сотрудник ЛРО может потребовать повторной проверки знаний заявителя по правилам безопасного обращения с оружием;
  • участковый проводит проверку соответствия условий хранения оружия заявителя нормам безопасности, после чего подает соответствующий рапорт.
Заявление на продление лицензии рассматривается в течение 10 дней. Срок действия продленной лицензии составляет также пять лет, после чего ее можно повторно продлить по аналогичной схеме.

Порядок получения лицензии на травматическое оружие через Госуслуги

Часто возникают вопросы о том, как можно купить травматическое оружие без лицензии, но это незаконно. Хоть и травматическое оружие ограниченного поражения, оно относится к категории огнестрельного оружия, поэтому для его покупки необходимо получить лицензию. Условия для получения лицензии на травматическое оружие прописаны в Статье 13 Федерального закона N 150-ФЗ «Об оружии». Для получения лицензии на травматическое оружие необходимо выполнить следующие этапы:
  1. Зарегистрироваться на портале Госуслуг.
  2. Пройти проверку в психоневрологическом и наркологическом диспансерах (ПНД и НД).
  3. Пройти медицинскую комиссию.
  4. Пройти обучение по безопасному обращению с оружием.
  5. Купить и установить сейф.
  6. Подать заявку на получение лицензии через Госуслуги.
  7. Пройти проверку условий хранения оружия.
  8. Оплатить государственную пошлину.
  9. Получить лицензию.
Важно: все регистрационные документы нужно получать по месту постоянной регистрации. Если вы живете в одном городе, а прописаны в другом, то для получения лицензии и постановки оружия на учет вам нужно будет поехать в город, где вы прописаны. Рассмотрим все этапы подробнее:

Регистрация на портале Госуслуги

Регистрация на портале Госуслуги необходима для подачи заявления на получение лицензии. Подробная инструкция по регистрации доступна на сайте Госуслуг — https://www.gosuslugi.ru/help/faq/login/1 Пройти проверку в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Прохождение проверки в психоневрологическом и наркологическом диспансере (ПНД и НД) для жителей Москвы не требуется посещение врачей отдельно. Рекомендуется получение справок из диспансеров, расположенных по месту постоянной регистрации. Также следует учитывать, что обязательное медицинское обследование является платным. В ПНД необходимо получить только одну справку — заключение психиатра о том, что у вас нет противопоказаний для владения оружием. В НД нужно получить две справки: заключение врача-нарколога и результаты тестирования на наркотики (справка 003-о/у). Важно, чтобы справки были без ошибок, поэтому на месте следует проверить правильность написания ФИО, даты рождения и прочих данных.  

Пройти медицинскую комиссию

Прохождение медкомиссии предполагает нахождение удобной поликлиники и запись на медосмотр. Необходимо иметь при себе справки из диспансеров и пройти обследование терапевта и окулиста. В конце выдают справку 002-о/у. Прохождение медкомиссии также является платным. В Москве записаться на медкомиссию можно через mos.ru — https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/1851/ Важно, что срок действия справки составляет 1 год. Если вы не получите лицензию в течение этого периода, вам придется проходить врачей заново. С 1 марта 2022 года справки выдаются в электронном виде. Вы можете попросить медработника выдать вам бумажную версию, однако следует уточнить, не забыл ли он загрузить электронную версию справки в реестр.  

Прохождение курса обучения по безопасному обращению с оружием

Теперь можно приступать к поиску образовательных центров, предоставляющих обучение в вашем городе. Для записи на курс необходимо при себе иметь оригиналы и копии медицинских справок, которые вы уже собрали, а также две фотографии формата 3х4 (точное количество и вид можно уточнить в конкретном центре). Оригиналы справок остаются у вас, отдавайте только копии! Если вам потребуется дополнительная справка об отсутствии судимости, вы можете оформить ее бесплатно на портале Госуслуги — https://www.gosuslugi.ru/600103/1/form. Обучение и экзамен займут несколько часов. По окончании курса вы получите свидетельство о прохождении обучения и акт проверки знаний безопасного обращения с оружием. Важно отметить, что владельцы ООП необходимо сдавать экзамен каждые 5 лет и предоставлять подтверждающие документы.  

Приобретение и установка сейфа

Для частных лиц нет особых требований к сейфу, главное, чтобы он был металлическим и имел как минимум один замок. Сейф может стоять в любом месте, главное, чтобы он находился в жилой площади, а не в общем помещении, например, в коридоре. Важно помнить, что доступ к содержимому сейфа должен быть только у вас! То есть, никто не должен знать, где находятся ключи или код от замка. Никаких дополнительных требований к размещению сейфа не предъявляется. Полные требования к хранению оружия указаны в пункте 59 Постановления Правительства N 814.  

Подача заявки на получение лицензии через Госуслуги

Наконец, имея все необходимые документы, вы можете подать заявку на получение лицензии на огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП, также известное как травматическое). Форма для подачи заявления через Госуслуги доступна по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/127718/2. Важно помнить, что для приобретения в будущем нарезного оружия вам нужно получить именно первую лицензию, поскольку при наличии других видов оружия опыт не накапливается. Если вы хотите оформить несколько лицензий, то вам нужно подать несколько заявок.  

Как правильно оформить заявку в госуслугах на получение лицензии на травматическое оружие

Убедитесь, что вы выбрали правильный тип получения услуги — электронный, поскольку все документы вы будете подавать в электронном виде. Затем нажмите на кнопку «Получить услугу». В пункте 1 вам нужно проверить правильность заполнения ваших данных. Внимательно просмотрите все поля на наличие опечаток. В последних строках пункта 1 нужно ввести адрес вашей постоянной регистрации. Если же адрес, где вы живете, отличается от того, где вы зарегистрированы, то он вводится во вторую строку. Все проверки условий хранения будут проводиться по второму адресу. Если вы живете по адресу вашей регистрации, то введите его в первую строку, нажмите галочку и переходите дальше. В пункте 2 вам нужно выбрать ваш районный отдел лицензионно-разрешительной работы, обычно его название совпадает с названием вашего района. В пункте 3 ставьте первую галочку, если у вас уже есть оружие. Это нужно для того, чтобы в ОЛРР подняли ваше дело с актуальными документами. Если вы впервые собираетесь приобрести оружие, то эту галочку не ставьте. В сведениях об адресе хранения оружия первую галочку нужно поставить, если вы живете и собираетесь хранить оружие по адресу вашей постоянной регистрации. Если вы живете по другому адресу и собираетесь хранить оружие по адресу фактического проживания (который вы вписали в пункте 1), то ставьте вторую галочку. В пункте 4 выберите «Самооборона». В пункте 5 нужно вписать название учебного центра, в котором вы проходили обучение. Можете списать его из полученного сертификата о прохождении курса. В пункте 11 вам нужно прикрепить все документы, которые вы уже собрали:
  • справка 002-о/у;
  • справка 003-о/у;
  • свидетельство о прохождении обучения;
  • акт проверки знаний безопасного обращения с оружием.
Если у вас нет сканера, вы можете сделать фотографии документов. Главное, чтобы они были четкими, хорошо читаемыми и не слишком большими. Рекомендуемый формат — изображения в формате jpg, не превышающие 1200 пикселей по длинной стороне. Важно: убедитесь, что вы загрузили все документы, иначе это может стать причиной отказа в выдаче лицензии. Если все в порядке, нажмите кнопку «Подать заявку». Проверка условий хранения оружия После получения заявления на лицензию, с вами свяжется сотрудник Росгвардии, который рассмотрит вашу заявку и согласует время, когда он сможет приехать к вам для проверки условий хранения. Во время осмотра будет проверено наличие сейфа и то, что он может быть открыт только вами. После осмотра будет составлен акт, который вы подпишете, а копия которого будет выдана вам. Вы можете также сделать качественное фото заполненного акта с вашей подписью. Важно: не существует дополнительных требований к сейфу. Нет необходимости крепить его к полу, устанавливать сигнализацию или решетки на окна. Если проверяющий настаивает на этом, вы можете попросить отразить все замечания в письменном виде в акте осмотра.  

Оплата государственной пошлины

После подачи заявления вы получите счет на оплату государственной пошлины за выдачу лицензии. С момента оплаты, когда статус платежа изменится на «платеж проведен», начнется отсчет 30 календарных дней, в течение которых должна быть выдана лицензия. Могут позвонить и попросить принести оригиналы документов, но такие требования незаконны, потому что процесс выдачи лицензии осуществляется в соответствии с пунктами 9 и 32 Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации № 359. Ваше заявление уже принято, и все необходимые документы, кроме паспорта, уже предоставлены. Не нужно отдельно прикладывать паспорт, так как вы уже подтвердили свою учетную запись на Госуслугах. Дальнейшее взаимодействие с Росгвардией до получения лицензии не требуется.

Получение лицензии

Получение лицензии на травмат происходит в Органах внутренних дел вашего района. Когда статус вашей заявки изменится на «Исполнено», вы сможете получить лицензию. Необходимо принести оригиналы следующих документов: паспорт, справки 002-о/у и 003-о/у, свидетельство о прохождении обучения и акт проверки знаний безопасного обращения с оружием. Сотрудник Росгвардии возьмет их у вас для проверки данных в лицензии. Иногда сотрудники оставляют документы у себя, чтобы добавить их в ваше дело, но вы не обязаны отдавать оригиналы. Вы можете сослаться на пункт 32.1 Приказа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от № 359, абзац 6, который гласит: «Паспорт и оригиналы представленных документов возвращаются заявителю.» Затем вам нужно будет подписаться в журнале, подтверждая получение лицензии. Прежде чем подписывать, обязательно проверьте, чтобы все данные в документах были указаны правильно, так как если позже выявится ошибка, магазин может отказать вам в продаже оружия. Если вы заметите ошибку, вы имеете право не подписывать журнал и запросить исправление. Срок действия лицензии на оружие — 6 месяцев со дня получения, в течение которых вы можете приобрести любое понравившееся оружие (в данном случае — длинноствольное гладкоствольное).  
Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий