Материнский капитал на лечение мамы

Правила использования материнского капитала: на лечение ребенка, зубов матери

Одна из целей, на которую можно расходовать семейный капитал – лечение.

Однако, понятие «лечение» весьма растяжимое и нужно четко знать, что именно здесь является дозволенным.

Одно дело – оплата услуг по становлению на ноги малыша-инвалида и совсем другое, если мама захочет поправить свое здоровье с помощью субсидии.

Что из этого можно, а что нет.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-93. Это быстро и бесплатно !

  • Буква закона
  • Материнский капитал на лечение матери
  • Лечим зубы маме
  • Реабилитация ребенка
  • Какие это товары и услуги?
  • Перечень необходимых документов
  • Заключение

Буква закона

Можно ли использовать материнский капитал на лечение?

Да, это одна из тех целей, которую предусматривает Федеральный закон № 256-ФЗ.

Еще с 2009 такие разговоры велись, но окончательно нововведение, утверждающую четвертую допустимую цель расходования семейного капитала, было утверждено только в 2015 году, Федеральным законом № 348-ФЗ.

До этого его можно было направлять только на накопительную часть пенсии родителя, решение жилищной проблемы, либо обучение детей.

Но если понятие «жилищный вопрос» включает в себя целый спектр вариантов – это и первый взнос новой ипотеки, и погашение уже существующей, и расширение жилья, и строительство дома, и просто покупка квартиры или дачи – то понятие «лечение» гораздо более узкое.

Единственно допустимый вариант – услуги и товары по реабилитации и адаптации ребенка-инвалида. Причем, упомянутые товары и услуги должны входить в перечень категорий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации и адаптации ребенка-инвалида (ИПРА). И это всё.

То, что входит в перечень реабилитационных мероприятий для лиц с ограниченными возможностями, предусмотренный Федеральным законом № 181-ФЗ (О социальной защите инвалидов) – оплатить из семейного «кейса» уже нельзя. Это обязательно нужно учитывать при планировании того, как помочь малышу обрести место в полноценной жизни.

Но и это еще не все «но».

Принцип оплаты тут будет несколько иной, нежели, например, в ипотеке. – там подбирается квартира, составляется договор, предоставляется на рассмотрение в Пенсионный фонд и он производит оплату.

Здесь же так не будет – прошение о распоряжении должно направляться уже после того, как товары и услуги были оплачены, а Пенсионный фонд производит своего рода компенсацию. Иными словами, если вашу семью постигла такая непростая участь, как рождение или усыновление малыша с ограниченными возможностями, то сперва придется раскрыть кошелек вам.

Только потом, когда на руках будут чеки можно уже сортировать, что из этого может компенсировать государство, а что будет признано самим собой разумеющимся для любящей и заботливой семьи. И приглашать сотрудников органов социально защиты для подтверждения и составления соответствующего документа.

То есть, подобная возможность не рассчитана на поправку здоровья матери и отца – взрослые люди обязаны решать вопросы самостоятельно, в том числе и денежные, в том числе и связанные со здоровьем.

Подробнее о том, на что можно потрать материнский капитал, смотрите в видео ниже:

Подробнее о том, как воспользоваться мат. капиталом на нужды семьи, читайте тут.

Материнский капитал на лечение матери

Невозможно. На настоящий момент в Госдуме рассматривается законопроект, посвященный этому вопросу. Но никаких изменений на этот счет в Федеральный закон № 256-ФЗ внесено не было.

По-прежнему, можно оплатить, вернее, компенсировать ряд и услуг по реабилитации маленького человека с ограниченными возможностями.

Лечим зубы маме

Использование материнского капитала на лечение зубов матери законом не предусмотрено, хотя подобная инициатива не раз озвучивалась.

Вероятно, в будущем это дополнение внесут в законодательство, но пока такого правила нет (подробнее о последней редакции правил о материнском капитале читайте здесь).

Реабилитация ребенка

Кроме того, использование материнского капитала на лечение ребенка тоже не предусмотрено законом — если речь не идет о конкретно оговоренном спектре услуг и товаров по реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Например, если тяжело заболел малыш и ему требуется дорогостоящая операция, маме и папе нельзя будет использовать для этого семейный капитал. Придется решать вопрос самостоятельно – использовать собственные накопления, к примеру, либо брать кредит в банке.

Важно: в пакет обязательных документов при подаче заявления входит также акт проверки органами соц. защиты, подтверждающий, что услуги и товары из утвержденного Правительством перечня действительно были оплачены.

Какие это товары и услуги?

К ним относятся:

  • средства для обеспечения мобильности (например, брайлевские дисплеи);
  • техника (например, специализированные кресла; рельсовая система);
  • приборы и товары санитарно-гигиенического назначения (специальная мебель, посуда);
  • инвентарь и спортивное оборудование.

Перечень необходимых документов

Необходим следующий список бумаг:

  • общегражданское удостоверение личности родительницы;
  • индивидуальная программа реабилитации;
  • СНИЛС;
  • финансовые документы, подтверждающие оплату денег по реабилитации;
  • заявление;
  • акт проверки органом социальной защиты;
  • выписка из банка с реквизитами счета родительницы;
  • заявление.

Заявление будет рассматриваться в течение месяца.

Его вместе с остальными бумагами можно подать при нанесении личного визита в Пенсионный фонд, либо воспользовавшись услугами Многофункционального центра («Мои документы»), либо порталом госуслуг.

Заключение

Таким образом, для лечения семейный капитал может быть использован. Но только в весьма узком значении этого слова, а именно – если речь идет о реабилитации малыша с ограниченными возможностями.

Этим подчеркивается, что расходы по содержанию, воспитанию и лечению отпрысков являются неотъемлемой обязанностью отца и матери.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Оплата медицинских услуг средствами материнского капитала

Начиная с 01.01.2007 г., граждане России при рождении или усыновлении второго или последующего ребёнка получают специальный документ – сертификат на маткапитал. О том, как можно распоряжаться средствами материнского капитала, сегодня знают практически все, кто имеет или только собирается получить такой сертификат.

Материнский капитал

Но федеральная поддержка – не единственная мера помощи семьям. В ряде российских регионов разработаны дополнительные меры поддержки, которые финансируются из региональных бюджетов. Они получили название «регионального материнского капитала». Рассмотрим подробнее, кто имеет право на такую поддержку, в каком объёме она оказывается и на что можно потратить (частично или полностью) средства регионального материнского (семейного) капитала.

Нормативная документация

В Свердловской области перечень нормативной документации включает:

  • Закон № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале», принятый 20.10.2011 г.
  • Постановление N 952-ПП «О мерах по реализации статьи 4 Закона Свердловской области от 20 октября 2011 года № 86-ОЗ «Об областном материнском (семейном) капитале»», принятое правительством Свердловской обл. 5.09.2012 г.

Лица, имеющие право на предоставление им регионального материнского капитала, указаны в статье 2 закона № 86-ОЗ. Согласно данной статье, ими являются граждане РФ, проживающие в Свердловской области. Важно, что «проживающим» считается гражданин, имеющий постоянную прописку на данной территории. Если же прописка имеется, но человек не является гражданкой (гражданином) Российской Федерации, значит, областной материнский капитал ему не предоставляется.

Кроме того, чтобы получить областной маткапитал, необходимо быть прописанным в Свердловской области как минимум в течение года перед рождением или усыновлением ребёнка, в связи с появлением которого оказывается мера поддержки. Ценз проживания, или «осёдлости», введён не только в Свердловской области, но и в других регионах, где разработаны аналогичные меры поддержки.

В соответствии со статьями 2 и 7 закона № 86-ОЗ областной материнский капитал семья может получить в том случае, если третий или последующий ребёнок рождён (усыновлён) в период с 01.01.2011 г. по 31.12.2016 г.

Размер областного материнского капитала

На территории Свердловской области установленный размер регионального материнского капитала составляет 100 тысяч рублей. Как и в случае с федеральным материнским капиталом, в отношении регионального маткапитала или его части, оставшейся после использования, проводится ежегодная индексация. Средства индексируются с учётом прогнозируемого уровня инфляции, который устанавливается законом о федеральном бюджете на финансовый год, а также на плановый период. Индексация производится в порядке, установленном Правительством Свердловской области.

Материнский капитал

Важно: наличными деньгами материнский капитал не выдаётся! Он может быть получен исключительно в виде сертификата.

Выданный сертификат представляет собой именную ценную бумагу, которая подтверждает право обладателя на областной маткапитал. Данный документ выдаётся на имя матери (а в отдельных случаях – отца) или усыновителя ребёнка.

Существует постановление Правительства Свердловской области от 5.09.2012 г. N 952-ПП, утверждающее Порядок подачи и рассмотрения заявлений граждан о выдаче сертификата на региональный маткапитал. Пунктом 3 указанного Порядка предусмотрено, что выдачу сертификата осуществляет территориальный исполнительный орган Свердловской области, также известный как орган социальной защиты населения, или собес. Сертификат на региональный маткапитал (а также дубликат сертификата) выдаётся законным представителям ребёнка (родителям, усыновителям) или самому ребёнку (при условии, что он достиг совершеннолетия или приобрёл дееспособность в полном объёме).

Важно: Фонд Пенсионного страхования не занимается выдачей сертификатов на областной материнский (семейный) капитал!

На какие цели можно потратить средства материнского капитала?

Этот вопрос волнует, пожалуй, почти всех обладателей сертификата на региональный маткапитал. Закон Свердловской области № 86-ОЗ от 20.10.2011 г. «Об областном материнском (семейном) капитале» предусматривает, что средства регионального (областного) материнского капитала могут быть полностью или частично израсходованы на следующие цели:

  • покупка или строительство жилья;
  • строительство или ремонт отдельно стоящего дома, предназначенного для временного или постоянного проживания одной семьи;
  • оплата платных услуг в сфере образования, которые оказываются ребёнку;
  • приобретение недвижимости в виде земельных участков садово-огородного и дачного назначения, садовых и дачных домиков.

Материнский капитал

Оплата медицинских услуг

Начиная с 25.03.2013 г. средствами регионального маткапитала можно оплатить платные медицинские (в том числе стоматологические) услуги, оказываемые ребёнку (детям), а также лицу, которое является держателем сертификата на региональный материнский капитал.

Ищете хорошую стоматологическую клинику? Приглашаем воспользоваться нашими услугами. У нас вы можете произвести оплату лечения средствами областного маткапитала, как уже сделали многие наши клиенты. Проведение лечения мам и детей в счёт регионального материнского капитала осуществляется на основании заключенного договора.

Оплата услуг стоматологической клиники с помощью областного материнского капитала – это выгодно и удобно!

В России предложили разрешить использовать маткапитал на дорогостоящее лечение

Наделить одного из членов семьи правом на использование средств материнского капитала на реабилитационные процедуры или дорогостоящее лечение, выходящее за рамки ОМС. С таким предложением к Минтруду и Минздраву выступила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Об этом во вторник, 28 декабря, сообщает RT.

Детский омбудсмен указала, что порой поставленный ребенку сложный диагноз либо проблемы со здоровьем, например, из-за несчастного случая, дорожно-транспортного происшествия, часто требуют от семьи значительных финансовых затрат.

В таком случае, отметила она, вариантом финансовой поддержки родителей может стать наделение одного из членов семьи правом на использование средств материнского капитала на подобные цели.

«В связи с вышеизложенным прошу вас в интересах детей рассмотреть вопрос об инициировании внесения дополнения в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в форме наделения родителя правом использования средств материнского капитала на оплату не входящих в перечень бесплатных медицинских услуг по полису ОМС реабилитационных процедур, лечение, приобретение лекарственных препаратов до установления статуса «ребенок-инвалид», — говорится в тексте обращения.

С 1 января 2022 года в России увеличится число семей, имеющих право получать ежемесячную выплату на первого и второго ребенка до трех лет. Это станет возможным из-за изменения порядка расчета среднедушевого дохода. Более того, вырастет и размер пособия, он будет равен прожиточному минимуму для ребенка.

Размер материнского капитала также увеличится. Согласно новым нормам закона, он будет рассчитываться по уровню фактической инфляции, а не прогнозной. Отмечается, что размер выплаты будет пересматриваться ежегодно 1 февраля.

2 ноября правительство РФ предложило внести изменения в ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», чтобы расширить для отцов право на дополнительные меры государственной поддержки в связи с рождением (усыновлением) детей. В частности, предложено распространить право на дополнительные меры государственной поддержки на отцов-одиночек, воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года. При этом такое право могут получить отцы граждан РФ, рожденных после 1 января 2020 года, в случае смерти их матери, не являющейся гражданкой РФ.

Уточняется, что право у отца на дополнительные меры государственной поддержки по случаю рождения ребенка является производным от права матери и может быть реализовано лишь в случае, когда возникшее у женщины право на указанные меры прекратилось по основаниям, установленным законом.

Правительство также предлагает сделать возможным переход права на материнский капитал к детям в равных долях в случае смерти мужчины, одного воспитывающего двух и более детей.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий