Срок действия кредита по просрочке

Содержание

Срок исковой давности по кредитному договору

Благодаря установленному сроку исковой давности и кредитор, и заемщик смогут защититься от неожиданно выявленных давних долгов. Срок исковой давности по кредитному договору определен в Законодательстве РФ и, в соответствии со статьей 195 ГК РФ, представляет собой период, который выделяют для того, чтобы пострадавший мог восстановить свои права через суд.

Он составляет 3 года. Но бывают спорные ситуации, для решения которых нужен профессиональный юрист. Обращайтесь к специалисту, если ваши права нарушают или в случае, когда считаете, что ситуация является нестандартной и требует отдельного рассмотрения.

Что такое срок исковой давности?

Срок исковой давности — период, в течение которого пострадавший может добиться справедливости через суд. Он отсчитывается с того момента, когда заинтересованная сторона обнаружила, что ее права нарушены. Существуют причины, по которым период можно приостановить:

  1. Стихийное бедствие.
  2. Боевые действия на территории страны либо пребывание одной из сторон в вооруженных силах в момент военного положения.
  3. Мораторий, который наложили на исполнение данного одной из сторон обязательства.
  4. В случае примирения и проведения медиации — взаимного соглашения на те или иные условия.
  5. Остановка искового заявления без запуска уголовного процесса.
  6. Приостановление действующего закона в отношении интересующих правоотношений.

Также срок исковой давности в отношении несоблюдения обязательств по договору прерывается, если обязанная сторона возьмет на себя ответственность и подтвердит свое новое обещание действиями. При этом срок исковой давности нельзя корректировать просто по взаимному соглашению сторон.

Несмотря на то, что срок четко определен и составляет 3 года, иск можно подать даже после истечения данного периода. И заявление должны рассмотреть.

Но если ответчик сделает официальное заявление о том, что исковой период истек до вынесения судебного решения, скорее всего, иск будет отклонен.

Сколько составляет срок исковой давности по кредитному договору?

Если говорить о кредитном договоре, период исковой давности определяется как промежуток времени, по окончании которого должник может заявить о том, что он больше не в состоянии платить или не может погасить всю сумму.

Это происходит после подачи судебного иска. Срок, относящийся к кредиту, ничем не отличается от общепринятого гражданского и тоже составляет 3 года.

При этом истечение 3 лет — не повод аннулировать долг, даже если ответчик признался в отсутствии денег. И даже то, что срок истек, не говорит о невозможности подать иск в суд. Вот несколько положений, которые стоит взять на вооружение, если вы являетесь должником:

  • после завершения срока с вас все равно могут потребовать исполнения обязательств, например, внесудебными методами — по телефону, заказным письмом;
  • даже если период давности истек, ваши данные все еще можно передать в коллекторскую организацию — в этом случае с лицами, заключившими кредитных договор, ведется серьезная работа;
  • по истечении срока все еще можно обратиться в суд — чтобы долг не взыскали, заемщик должен прийти на судебное заседание и сообщить о том, что период исковой давности истек.

Если заемщик не появится в суде, долг будет взыскан, так или иначе. В данном случае важно не игнорировать судебные повестки и постоянно быть на связи: проверять почту, отвечать на звонки, получать заказные письма.

Отсчет срока в отношении долга по кредиту происходит особым образом. В результате неуплаты кредита и несоблюдения обязательств по договору образуется задолженность.

Она имеет свою специфику. Как правило, оплата по кредитным обязательствам совершается ежемесячными (повременными) платежами. В результате их отсутствия задолженность за месяц становится больше. Если должник возобновляет финансовые отчисления, они идут на погашение первого долга.

В результате исковая давность рассчитывается в отношении каждого просроченного платежа. Такое правило изложили в постановлении Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015.

Предположим, что вы не платили по кредиту в течение 5 лет. В этой ситуации срок истек только в отношении первых двух лет, и на вас имеют право подать в суд за три последние года. Если же нужно дождаться чтобы давность истекла вовсе, требуется подождать 3 года с момента последнего не внесенного платежа.

Как посчитать проценты?

Кредит предполагает, что помимо основного долга выплачиваются проценты. Каждый месяц заемщик оплачивает часть от общего процента и часть от основного долга.

Возникает вопрос: есть ли ограничения по сроку в случае процентов? Поскольку эти два платежа неразрывно связаны, правила применяются те же: можно подать иск в суд в течение 3 лет с момента обнаружения нарушения финансовых обязательств. И не важно, чего они касаются: основной платы или процента.

В соответствии со статьей 207 ГК РФ, обязательство по выплате процентов является дополнительным, и оно истекает в тот период, когда завершаются исковые 3 года для основного долга.

Иногда в соглашении указывают, что проценты оплачиваются после выплаты основного долга. Тогда и сроки считать нужно отдельно. В этой ситуации может закончится период для взыскания общей суммы, но оставаться актуальным требование вернуть через суд проценты.

Важно понимать, что для «попадания» в тот самый временной период нужно успеть обратиться в суд. Если вы подали иск на возврат основного долга и про проценты забыли, значит, по отношению к этой части неисполнения обязательств время будет продолжать течь.

Исковая давность для поручителя: основные нюансы

Если у заемщика есть поручитель, ему также могут направить требования по выплатам денежных средств. В соответствии со статьей 207 ГК РФ, период, в течение которого на поручителя могут подать в суд, также равен 3 годам. Он отсчитывается с момента просрочки и тоже делится на периоды в случае, если платежи идут по расписанию.

При этом важно отметить нюанс, находящийся в части 6 статьи 367 ГК РФ. Он касается времени действия статуса поручителя. В соответствии с данной нормой, через 1 год после просрочки поручительство заканчивается. Если за этот период кредитор успеет направить в суд иск, долг можно взыскать.

Для подробного рассмотрения ситуации обратимся к судебной практике. В п. 3.2 Обзора сказано: несмотря на указанный срок в 1 год, ответственность поручителя действует до тех пор, пока действует ответственность заемщика. В связи с чем нужно быть готовыми к тому, что суд может рассматривать его как трехгодичный, так же как и в классических ситуациях.

Основные нюансы исчисления

Первое правило, которое касается исковых периодов, связано с точкой отсчета. За нее принимают отнюдь не дату заключения соглашения, а тот день, когда кредитор узнал о неисполнении обязательств по соглашению. Существует несколько правил вычисления, которых стоит придерживаться в вопросах кредитования:

  1. Выбираем день отсчета. Поскольку должник не всегда пренебрегает обещаниями, нужно проследить за кредитной историей. Вполне возможно, часть платежей он погасил. Если выплаты разнесены по датам — можно за первый день отсчета взять ту, в которую он не внес следующий очередной платеж.
  2. Ориентируемся на закон. Не всегда правило, описанное выше, работает. Есть судебная практика, в которой за первый день просрочки принимали дату окончания исполнения. Такой вариант возможен, если опираться на статью 200 ГК РФ. То есть в некоторых случаях считать период могут с даты окончания кредитования, независимо от того, когда просрочен платеж. Рассмотрим пример: вы взяли кредит 1 января 2019 года ровно на один год и ни разу не платили по нему. В этом случае период истекает 1 января 2023 года.
  3. Прислушиваемся к частному мнению судей. Еще один вариант расчетов завязан на личном мнении судей. Некоторые представители считают так: за дату отсчета нужно принимать день, когда должнику было направлено официальное прошение для погашения задолженности.

При выборе варианта лучше придерживаться первого — он наиболее распространенный и редко может быть оспорен с точки зрения закона. Тем более, на него ориентируется Верховный суд РФ.

Для того чтобы не сделать ошибок на практике, нужно знать не только основные правила, но и нюансы. Вот они:

  • обнуление периода при оформлении документов — если с должником был тот или иной задокументированный контакт на тему долга (дополнительное соглашение, заявление с признанием долгов, заявление на имя банка о реконструкции задолженности), он обнуляет течение периода и включает новый отсчет;
  • обнуление периода при частичном погашении задолженности — если часть денег возвращают, время начинает отсчитываться заново;
  • фиксация периода при передаче коллекторам — если долг продали другой организации, это не влияет на период.

Данный период — настоящий гарант, который выступает как защита заемщика от огромных процентов и взыскания давних долгов. Но для корректного расчета лучше обращаться к юристу.

Тем более, он может помочь дистанционно, просто изучив ваши документы в режиме онлайн. А в нашем журнале пока можно прочитать о том, как списать банковский заем полностью и есть ли срок исковой давности по налогам.

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажите. Вам не придётся изучать законы, читать статьи и разбираться в вопросе самим.

Какой срок исковой давности по кредиту: списывают ли банки долги по кредитам

При оформлении кредита практически каждый человек планирует погасить его как можно скорее, но это не всегда удается. Существуют ли законные способы освобождения от кредита в ситуации, когда долг не выплачивался? После истечения срока исковой давности (СИД) должники имеют возможность полностью освободиться от своих обязательств. R.TIGER рассказывает, когда можно рассчитывать на аннулирование долга.

Понятие исковой давности

Итак, прежде всего определимся, что представляет собой исковая давность (ИД). Под ИД понимают период, на протяжении которого банковское учреждение имеет право направлять должнику требования. При оформлении кредита, предоставляемого банком, срок предъявления требований не может превышать 3 года.

При этом ошибочно думать, что через указанное время заемщик может просто забыть о своих кредитных обязательствах. Чтобы воспользоваться правом освобождения от долгов, нужно выполнить ряд условий:

  • не обращаться в банк с просьбами об изменении условий договора (часто заемщики таким образом пытаются снизить кредитную нагрузку);
  • не подавать заявление о перекредитовании;
  • не просить банк пойти на какие-либо другие уступки;
  • не вести переписку с кредитным учреждением.

При наличии фактов взаимодействия с банком течение СИД будут прервано (т.е. он, по сути, обнулится). Наряду с этим, и банк не должен делать попыток заставить должника выплатить долг (в т.ч. до истечения СИД обращаться в суд с соответствующим иском). В дальнейшем, если банк подает заявление после его истечения, гражданин может подать ходатайство с просьбой аннулировать долг (важно не пропустить момент, так как оно подается до принятия решения).

С какого момента начинает действовать срок исковой давности?

Чтобы выяснить, когда начался отсчет СИД, нужно обратиться к ГК РФ (в ст. 200 этого НПА говорится о течении СИД) и документам по кредиту. Законом установлено, что СИД начинает отсчитываться с даты нарушения прав кредитора.

Однако, несмотря на существование ст. 200 ГК РФ, единого мнения среди судей, адвокатов и представителей банковских учреждений относительно начала отсчета СИД по-прежнему нет. Большинство судов при рассмотрении подобных дел придерживаются следующего мнения:

  • срок ИД начинают считать с той даты, когда заемщик последний раз вносил платеж;
  • дата оформления кредита и дата окончания во внимание не принимаются.

Так, например, договор может быть заключен в 2015 году (на 3 года), последний платеж совершен в 2017 году. Соответственно, СИД истечет в 2020 году. Ряд судов трактуют норму иначе и начинают отсчитывать СИД с даты, которая указана в договоре как дата окончания его действия. Но, к счастью для граждан, эта позиция не получила широкого распространения.

Может ли банк требовать долг после истечения срока давности?

Банку не запрещено обращаться в суд после того, как СИД прошел (некоторые организации данным правом активно пользуются). Более того, судья не обязан проверять состояние СИД, поскольку обязанность по защите своих прав возлагается на гражданина, у которого образовалась задолженность.

Важно! В ситуации, когда банк направил иск в суд, но вы точно уверены, что СИД уже истек, нужно предоставить соответствующие доказательства. Если суд примет положительное для заемщика решение, банку будет отказано в иске (т.е. гражданин освобождается от обязанности погашать долг и может не опасаться санкций).

Могут ли коллекторы подать в суд, если срок исковой давности прошел?

Продажа долга коллекторам — распространенная ситуация (особенно если вы заняли деньги в небольшом банке). Причем банки часто продают долги после прохождения СИД (т.е. когда возвращение долга законными методами становится практически невозможным).

Деятельность коллекторских агентств вызывает справедливые претензии со стороны граждан, так как представители этих организаций часто пытаются получить долг запрещенными способами (действуют при помощи угроз, применяют физическую силу и т.д.). Наряду с этим коллекторы (как и банковская организация) обладают правом обращения в суд.

Важно! Передача долга коллекторам не прерывает течение СИД. Поэтому, даже если коллекторское агентство инициировало судебное разбирательство, должник вправе предоставить доказательства того, что СИД уже истек. Признание судом факта истечения СИД делает невозможным предъявление каких-либо требований к гражданину со стороны коллекторов (т.е. по сути должник освобождается от долга и может не опасаться визитов приставов и других проблем).

Таким образом, списать долг при условии истечения СИД возможно, но это непростая задача. И, конечно, мы не рекомендуем брать кредит в надежде на то, что банк через 3 года аннулирует все долги. Нередко такие попытки получить деньги и избежать погашения задолженности приводят к неблагоприятным последствиям (арест счетов, конфискация имущества и т.д.).

Разработать правильную стратегию поведения, подготовить документы и защитить ваши права в суде поможет профессиональный юрист. Обращение к специалисту — гарантия того, что ваши права и интересы не будут нарушены банком или коллекторским агентством, а списание долга произойдет с наименьшими сложностями.

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажите. Вам не придётся изучать законы, читать статьи и разбираться в вопросе самим.

Исковая давность по договору кредитования – дата начала и прерывание исчисления срока

0_

С появлением в стране кредитных организаций обычному гражданину, не имеющему высоких доходов, стало гораздо проще приобрести необходимую вещь, отдохнуть за границей или оплатить обучение ребенка. Однако не все люди, обращающиеся за кредитом, отдают себе отчет в том, что полученные средства придется вернуть, причем с процентами.

Отсутствие платежей приводит к тому, что банк передает долг коллекторскому агентству или обращается в суд с требованием о взыскании долга. Законом предусмотрен определенный срок, в течение которого такой иск может быть рассмотрен – он называется сроком исковой давности (СИД).

Срок исковой давности по кредитному договору исчисляется по правилу, установленному ст. 196 Гражданского кодекса РФ, и составляет три года. Однако момент, с которого ведется отсчет, является спорным, и до сих пор у юристов нет единого мнения на этот счет.

Как определить дату, с которой ведется отчет срока?

В ст. 200 Гражданского кодекса РФ сказано, что отсчет срока исковой давности начинается с момента окончания срока исполнения обязательства, указанного в документах, оформленных при выдаче кредита.

Существует две точки зрения на методику расчета данного срока

На основании вышеуказанной статьи ГК некоторые юристы утверждают, что отсчет должен вестись с момента окончания действия кредитного договора. На протяжении этого времени банк может начислять пени, неустойки и прочие предусмотренные договором виды штрафов. После наступления указанной даты кредитная организация вправе обратиться в суд с заявлением о востребовании с заемщика неоплаченной части кредита и начисленной неустойки.

Такая методика не может быть применима к кредитам, полученным при использовании кредитных карт – в этом случае кредитное соглашении не заключается, следовательно, даты его окончания не существует.

Сторонники иной позиции руководствуются в своих рассуждениях Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 15 от 12.11.2001 года и Постановлением Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 18 от 15.11.2001 года. Согласно положениям этих документов, исковая давность по неоплаченным кредитам исчисляется с момента появления первой задолженности и рассчитывается отдельно для каждого непогашенного платежа.

СИД по неуплаченным процентам истекает одновременно с окончанием такого срока по основному кредитному платежу.

Судебная практика показывает, что при рассмотрении подобных исков, чаще всего используется второй метод расчета спорного срока. В редких ситуациях суды первой инстанции руководствуются первым способом, основанным на нормах Гражданского кодекса РФ, однако последующее обжалование подобных решений приводит к их отмене и повторному рассмотрению.

srok_iskovoi_davnosti_

Прерывание исчисления исковой давности по договору кредитования

Получатель кредита должен знать, что в некоторых ситуациях срок прерывается, после чего начинает отсчитываться заново.

Это происходит в следующих случаях:

  • если заемщик подписал какой-либо документ, свидетельствующий о его переговорах с банком об образовавшемся долге;
  • если заемщик погасил часть задолженности, а затем снова перестал оплачивать долг;
  • если заемщик подал письменную заявку в кредитную организацию с просьбой о реструктуризации долга.

Правила исчисления срока, в течение которого банк может подать иск

Получателю кредита стоит помнить о нюансах, имеющих важное значение при расчете срока:

  • в том случае, если банк предъявил требование о досрочном погашении кредита (в том случае, если такая возможность прописана в договоре кредитования), исчисление срока осуществляется с момента получения заемщиком соответствующего уведомления;
  • передача банком задолженности коллекторам или иному кредитору не является основанием для пересчета срока, в течение которого банк может подать на должника в суд;
  • СИД, установленный Гражданским кодексом, нельзя изменить, включив соответствующий пункт в кредитный договор (в случае возникновения судебных разбирательств такой договор будет признан ничтожным).

Взыскание задолженности после окончания СИД

Не все банки прекращают осаду недобросовестных заемщиков по истечении трехлетнего срока после возникновения задолженности. Некоторые организации своими силами осуществляют прессинг бывшего клиента, а некоторые передают долги коллекторам, которые выбирают не такие уж безобидные методы для возврата задолженности.

С их стороны могут поступать не только письма и звонки в разное время суток, но и откровенные угрозы, и даже противоправные деяния. В этом случае уже заемщик может обратиться за защитой в правоохранительные органы: в полицию или прокуратуру.

Некоторые заемщики специально игнорируют необходимость выплат по кредиту в надежде на то, что по истечении давности долг будет списан и обязанность по его уплате будет снята. Следствием таких действий может стать испорченная кредитная история заемщика, и получение заемных денежных средств на длительный период времени станет для него невозможным. В течение трех лет скрываться от кредитора, рискуя при этом своей репутацией – слишком большая плата за непогашенный кредит.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий