Обмен паспорта при смене фамилии

Содержание

Как заменить паспорт при смене фамилии?

Смена фамилии делает паспорт российского гражданина недействительным независимо от причины, которая привела к изменению персональных данных. Это может быть брак, развод, усыновление и пр.

Нужно ли менять паспорт при смене фамилии: законодательство

После заключения брака один из супругов может оставить прежнюю фамилию, взять фамилию своей второй половины или присоединить свою фамилию к фамилии супруга. Такая возможность закрепляется за сторонами Семейным кодексом. Это обстоятельство фиксируется в свидетельстве о браке.

Если фамилия изменилась, в обязательном порядке нужно поменять паспорт. Российское законодательство содержит указание не только на обязательную замену паспорта, но и на предельные сроки для подачи соответствующего заявления.

На замену паспорта согласно законодательству отводится 30 дней после заключения брака, развода или смены фамилии по собственному желанию. Указанные сроки прописаны в п.15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено Правительства РФ от 08.07.1997 года №828).

Такие сроки установлены в целях стимулирования граждан к своевременной актуализации паспорта, который является основным документом.

Порядок замены паспорта

Процедура замены общегражданского паспорта представляет прохождение следующих шагов:

  1. Необходимо выбрать подходящее подразделение УМВД и уточнить время приема заявлений от граждан. Если это возможно, то стоит предварительно записаться на прием к специалистам ведомства.
  2. Оплатить госпошлину за замену паспорта и сфотографироваться.
  3. Подать заявление в отделении УМВД на замену паспорта и приложить комплект подтверждающих документов.
  4. Дождаться обработки заявления и узнать дату получения нового паспорта.
  5. В назначенный день явиться за новым паспортом. Его можно получить только лично в руки.

Такой алгоритм действий должны избрать для себя те заявители, которые выбрали личную передачу заявления.

Куда обратиться?

За оформление паспортов в России отвечает УМВД, подразделение по вопросам миграции. Раньше данными вопросами занималось УФМС, то теперь ведомство было упразднено.

Подать заявление на замену паспорта можно следующими способами:

  • обратиться в территориальное подразделение УМВД по месту жительства;
  • через МФЦ (можно выбрать любое удобно расположенное подразделение);
  • через портал госуслуг в электронном виде.

Перечень необходимых документов

Для получения нового паспорта потребуются:

  • заявление;
  • старый паспорт, который необходимо заменить; , разводе или иной документ, подтверждающий смену фамилии;
  • квитанция с оплаченной госпошлиной – она необязательна, но может ускорить оказание госуслуги;
  • свидетельство о рождении детей – если заявитель хотел бы поставить отметку о детях в паспорт;
  • свидетельство о рождении гражданина;
  • копия документа о воинском учете – если имеются соответствующие основания;
  • две фотографии размером 35*45 мм (цветные или черно-белые).

Стоит отметить, что в момент подачи документов они изымаются в оригиналах до момента получения нового паспорта. Поэтому если старый паспорт был единственным документом, удостоверяющим личность, то необходимо запросить в УМВД временное удостоверение личности для избежания внештатных ситуаций.

Если в комплекте документов подается свидетельство о браке, то на его оборотной стороне ставится штамп с отметкой УМВД о замене паспорта.

Сколько времени займет замена?

Сроки составления нового паспорта составляют до 10 дней при личном обращении в УМВД по месту прописки, либо при подаче заявки с помощью портала госуслуг. Но если лицо обращается в отделение УМВД, которое отличается от места его проживания, то указанные сроки продляются вплоть до 30 дней.

Если документы на паспорт подаются через МФЦ, то временные рамки могут сдвинуться на время доставки заявления в УМВД.

Сколько действует старый паспорт после регистрации брака?

После того как новоиспеченные супруги получили на руки свидетельство о регистрации брака паспорт одного из них (сменившего фамилию) становится недействительным. Поэтому нужно незамедлительно предпринять меры для замены паспорта.

Если не сделать этого в течение 30 дней после заключения брака, то это чревато привлечением к административной ответственности в виде штрафа. Она предусмотрена ст.19.15 КоАП РФ. Для регионов размер штрафных санкций составляет 2-3 тыс.р., для Москвы и Санкт-Петербурга – 3-5 тыс.р.

Как купить квартиру в Таиланде вы можете узнать в нашей статье.

Собираетесь купить участок под ИЖС и построить на нем дом своей мечты? Подробная инструкция описана здесь.

Приобретение земли у государства является более выгодной, чем покупка у собственника. Все подробности в нашей статье.

Правила заполнения заявления на смену паспорта

Заявление на замену паспорта имеет строгую унифицированную форму 1 П. Документ можно найти в приложениях к Административному регламенту ФМС России по выдаче, замене и учету паспортов гражданина РФ. Заявление может быть заполнена от руки печатными буквами или в электронном виде.

В заявлении необходимо прописать следующие сведения:

  1. ФИО, дата рождения и место рождения, пол заявителя.
  2. Семейное положение, ФИО супруга, дату регистрации брака и наименование ЗАГСа, который занимался регистрацией союза.
  3. Сведения о родителях: ФИО отца и матери из свидетельства о рождении.
  4. Место проживания, пребывания, либо обращения. Заполнение этих полей зависит от того, куда обратился заявитель.
  5. Сведения о том, имел ли заявитель иностранное гражданство, а также в каком году им было получено российское.
  6. Причина подачи заявления: вступление в брак.
  7. Личная подпись гражданина, который обратился за заменой паспорта. Ее необходимо поставить непосредственно в отделении УМВД.

Последние строки в заявлении заполнять не требуется. Сведения в них вносятся сотрудником полиции, который ответственен за оформление нового паспорта.

После получения нового паспорта заявителю предстоит расписаться в заявлении, чем самым он подтвердит полученный документ.

При заполнении заявления не допускается использовать сокращения, аббревиатуры, исключаются исправления, зачеркивания и прочерки.

Образец заполнения заявления можно найти на специальном стенде в ведомстве. Если у вас плохое зрение, вы можете попросить заполнить заявление сотрудника полиции.

Что будет, если замену не сделать?

Паспорт является ключевым документом, удостоверяющим личность. Без него гражданин фактически бесправен: он не сможет устроиться на работу, зарегистрироваться в квартире, получить медицинскую помощь, оформить кредит, поехать на отдых и пр.

Смена фамилии делает автоматически старый паспорт недействительным, т.е. фактически человек проживает без паспорта.

Более того, за несвоевременную смену паспорта предстоит заплатить штраф.

Таким образом, паспорт подлежит обязательной замене после смены фамилии. Для этого необходимо подать заявление и комплект подтверждающих документов в УМВД. Сделать это можно в электронном виде и при личном визите в ведомство. На замену паспорта после смены фамилии гражданину отводится не более 30 дней, иначе на него накладывается штраф. За замену паспорта необходимо заплатить госпошлину в размере 300 р.

Как заменить паспорт при смене фамилии через МФЦ?

Замену паспорта при смене фамилии можно оформить в местном подразделении УМВД, либо подать документы в МФЦ.

Каждый из супругов после заключения брака может остаться со своей фамилией. Но если один из них решил ее поменять, то ему следует позаботиться о замене документов. Первым подлежит замене паспорт.

Замена паспорта при смене фамилии: законодательство

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность на территории РФ. В результате смены фамилии данный документ становится недействительным, и гражданину отводится ровно месяц на то, чтобы его поменять. Данное требование содержится в «Положении о паспорте гражданина Российской Федерации».

Законодательство предусматривает ограниченный перечень случаев для смены фамилии. Это регистрация и расторжение брака, собственное желание (только если на то есть веские основания) или по желанию опекуна (для недееспособных). Процедура смены фамилии регулируется ФЗ №143 1997 года «Об актах гражданского состояния».

За выдачу документа, который подтверждает смену фамилии, отвечает ЗАГС. Замена паспорта находится в ведении УМВД (ранее УФМС). Но с 2017 года стало возможным передать документы через МФЦ.

МФЦ оказывают широкий спектр услуг для физических лиц по принципу единого окна. Удобство данного способа переоформления паспорта заключается в том, что МФЦ имеют развитую филиальную сеть и каждый может подобрать расположенное рядом с домом или работой отделение.

В дальнейшем через МФЦ можно оформить и другие документы, которые подлежат замене: СНИЛС, ИНН, права, загранпаспорт и пр.

Порядок действий

Порядок получения паспорта через МФЦ включает следующие этапы:

  1. Выберете подходящее отделение МФЦ. Предварительно стоит уточнить, какой спектр услуг оказывает данное подразделение и принимают ли здесь документы на замену паспорта(официально данная услуга называется «Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»). Это можно сделать на официальном сайте выбранного МФЦ или по телефону горячей линии. Здесь же можно записаться на прием, что позволит спланировать свое время и не ожидать в очереди для подачи документов.
  2. Подготовьте комплект документов для замены паспорта.
  3. Оплатите госпошлину. Ее размер в 2018 году составляет 300 р. Но оплатить пошлину можно и непосредственно при визите в МФЦ через установленный здесь терминал.
  4. Придите в МФЦ и распечатайте талон с номером в электронной очереди.
  5. В ходе визита в ведомство необходимо подать заявление на смену паспорта в МФЦ и установленный пакет документов.
  6. Получить расписку от сотрудника МФЦ. На месте нужно проверить ее на предмет отсутствия ошибочных сведений. В расписке будет прописан перечень переданных документов и дата оказания госуслуги (получения паспорта).
  7. Отслеживать статус обработки заявления можно будет с помощью специального номера, который содержится в расписке.
  8. В назначенный день необходимо прийти в МФЦ за паспортом. Получить документ можно только лично.

Перечень необходимых документов

Получение нового паспорта предполагает сбор следующих документов:

  1. Заявление на получение паспорта по установленной форме 1-П. Здесь прописываются старая и новая фамилия гражданина, сведения о его семейном положении, месте жительства, родителях и пр. При необходимости можно попросить помощи в заполнении заявления у специалиста МФЦ.
  2. Старый паспорт, который забирают у заявителя.
  3. Документ, служащий основанием для смены фамилии: свидетельство о браке, разводе и пр. Этот документ изымается в оригинале до момента оформления нового паспорта. В УМВД на нем ставят печать с отметкой о выданном паспорте.
  4. Свидетельство о рождении на детей (если требуется внести сведения о детях в паспорт).
  5. Две фотографии в черно-белом или цветном исполнении; требования к ним— размер 35*45 мм, четкое изображение лица в анфас, без головного убора.
  6. Квитанция с оплаченной госпошлиной за получение паспорта. Оплатить можно дома через интернет-банк, через любое отделение банка либо в терминале МФЦ.
  7. Доверенность на представление интересов заявителя (при дистанционной передаче сведений через уполномоченного представителя).

В случае представления неполного комплекта документов, несоответствия фотографии требованиям законодательства либо при обнаружении несоответствий в выдаче нового паспорта могут отказать.

Сколько потребуется времени?

Сроки оказания госуслуги должны соответствовать административному регламенту. Если лицо обращается по месту жительства, то они не должны превышать 10 дней.

Если же заявитель подал заявление на получение паспорта в месте, отличном от своего официального проживания, то временные рамки могут быть продлены вплоть до 30 дней. К указанным срокам необходимо добавить еще 6 дней, которые необходимы для обмена документами между МФЦ и УМВД.

Переуступка права аренды земельного участка должна происходить согласно действующему законодательству РФ.

В нашей статье подробно описана пошаговая процедура аренды земельного участка.

В каких случаях и как проводится расприватизаяция квартиры? Узнайте об этом здесь.

Перечень расходов при замене

За замену паспорта необходимо будет заплатить госпошлину. Ее размер на 2018 год установлен как 300 р. Если старый паспорт был утерян, то размер госпошлины возрастает до 1500 руб. Тот факт, что документы передаются не в УМВД, а через МФЦ никак не влияет на стоимость паспорта.

Размер госпошлины прописан в Налоговом кодекс и един для всей территории страны.

Фотографию на паспорт можно сделать самостоятельно дома и бесплатно. Но также можно обратиться в фотоателье. Плата за черно-белую фотографию составит до 200 р., за цветную – до 300 р. Плата за получение нотариально заверенной доверенности на представление интересов составит от 500-1000 руб.

За оплату госпошлины на получение паспорта через банк в некоторых случаях необходимо заплатить комиссию. Ее размер составляет около 30 руб.

Что будет, если замену не сделать?

Если не заменить паспорт в течение 30 дней, то гражданина могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Такая мера предусмотрена в КоАП РФ ст.19.15. Размер штрафа варьируется в зависимости от региона: в Москве и Санкт-Петербурге он составляет 3-5 тыс.р., в регионах – 2-3 тыс.руб.

Кроме того, сам гражданин заинтересован в максимально оперативной замене паспорта, так как он является основным документом, удостоверяющим личность.

Таким образом, документы на замену паспорта сегодня можно передать через отделение МФЦ. При этом комплект запрашиваемых документов и стоимость госуслуги останется прежним. Данный способ позволяет сэкономить немало времени на визит в УМВД. Но также имеет один небольшой недостаток: сроки оказания госуслуги и выдача нового паспорта может быть продлена.

Как поменять паспорт после свадьбы?

По российским законам гражданский паспорт теряет силу юридического документа, если в нём содержатся недействительные сведения.

Если невеста пожелала после свадьбы носить фамилию мужа, при регистрации брака это желание обретает последствия: паспорт со старой фамилией уже недействителен с момента регистрации. А значит, его нужно менять.

Законодательство

Основной правовой акт, регламентирующий порядок получения или замены паспорта гражданина РФ — Положение о паспорте.

Оно введено в действие 282‑м Постановлением ещё в 1997 году. С тех пор Положение неоднократно менялось, последние изменения внесены в июле 2016 года. Изменения всегда к лучшему: упрощается порядок получения или замены паспорта.

12‑я статья Положения говорит о том, что паспорт менять обязательно в том случае, если была изменена фамилия.

В России принято жене носить фамилию мужа после свадьбы, хотя и не все следуют этому обычаю.

Если в месячный срок паспорт не поменять, то надзорные органы имеют право оштрафовать гражданина по статье 19.15 Административного кодекса на 3 тысячи рублей.

Основания для смены паспорта после замужества или женитьбы

По норме Семейного кодекса и закона о ЗАГСах жених или невеста имеет право поменять фамилию при регистрации брака:

  • муж может взять фамилию жены;
  • жена — фамилию мужа;
  • один из них или оба могут присоединить обе фамилии (получится двойная).

При этом по Положению о паспорте в 30‑дневный срок нужно менять паспорт, если фамилия была изменена.

Решение суда

Срок начинает течь со дня свадьбы, так как именно в день регистрации рождается семья и меняются статусы брачующихся, а записи в регистрационных журналах, в том числе и о смене фамилии, вступают в силу.

Поэтому учтите, что если вы наметили свадебное путешествие в медовый месяц, сначала поменяйте паспорт, если не уверены, что сделаете это в положенный срок.

Важно: в Положении говорится о том, что паспорт меняется только в случае смены фамилии, разговора о вступлении в брак нет.

Поэтому, если фамилия остаётся прежней после свадьбы, документ менять не нужно. Штамп о браке проставят в ЗАГСе при регистрации.

Порядок замены

Документация

2‑я глава Положения содержит все актуальные разъяснения процедуры замены паспортов.

Так по норме Положения обратиться можно:

  • в паспортный стол МВД (не к паспортисту ТСЖ или УК, а именно в отделение МВД);
  • в многофункциональный центр;
  • в администрацию интерната или другого соцучреждения, где проживает молодожён.

Важно: по обычаю паспорта меняют по месту прописки, но с июля 2016 года обращаться можно в любое отделение МВД по месту пребывания.

подписание дополнительного соглашения

Регистратору МФЦ или отделения МВД нужно написать заявление (по форме ФМС) о смене паспорта. К заявлению на основании 13‑го пункта Положения нужно приложить:

  • старый паспорт;
  • две фотографии (матовые, размером 35х45);
  • свидетельство о браке.

Также нужно заплатить пошлину 300 рублей по требованию 17 пункта статьи 333.33 Налогового кодекса, а квитанцию приложить к заявлению.

Алгоритм смены паспорта прост:

  • пишется заявление;
  • оплачивается госпошлина;
  • заявление с документами передаются регистратору.

Заявление о смене можно заполнить он‑лайн на портале Госуслуг, если вы там зарегистрированы.

После принятия электронного заявления вас пригласят по телефону в ближайшее отделение МВД или МФЦ для сдачи оригиналов документов.

Новый паспорт готовится в сроки:

  • 10 дней, если заявление подавалось в паспортном столе;
  • 16 дней, если через МФЦ;
  • 30 дней, если обращение происходило в отделе не по месту прописки.

Жених и невеста часто не знают, по каким дням регистрируют брак в ЗАГСе.

Какие правовые последствия наступают после признания брака недействительным?Подробный ответ на данный вопрос есть в этой статье.

Не знаете, с чего начать раздел имущества? Здесь есть подробный материал на эту тему.

Удостоверение личности на время обработки заявки

17‑м пунктом Положения предусмотрена норма о том, что на время оформления нового паспорта человеку выдаётся временное удостоверение личности.

Но есть оговорка: «по его просьбе».

То есть регистратор не обязан выдавать удостоверение, пока от заявителя не поступит такая просьба.

оформление кадровых документов

Во временном удостоверении есть элементы:

  • фотография;
  • указание на сведения о гражданине (ФИО, дата и место рождения, адрес постоянной или временной прописки);
  • личный автограф заявителя;
  • печать паспортного стола;
  • сроки действия.

Важно: если срок заканчивается, а паспорт ещё не готов, в удостоверение вписывается новая дата.

Особенности замены загранпаспорта при смене фамилии

Загранпаспорт — это официальный документ, признаваемый другими государствами, как удостоверение личности.

Не во всех, но во многих государствах действует положение о том, что смена загранпаспорта обязательна при смене фамилии.

Например, в некоторых странах с безвизовым режимом въезда можно пребывать и по паспорту с девичьей фамилией.

замена паспорта после замужества

В визовые государства въезд по старой фамилии невозможен: работники консульств при обработке документов увидят разность сведений и визу не выдадут. Однако, если российский паспорт вы пока не меняли, не стоит волноваться: загранпаспорт тоже действителен.

Менять загранпаспорт можно только после того, как оформлен новый российский. Процедура замены происходит по общим правилам, никаких особенностей здесь нет.

Оцените статью:
[Всего голосов: 0 Средняя оценка: 0]
Добавить комментарий